Меню

Горчак ползучий – опасный сорняк

Горчак ползучий – опасный сорняк

Горчак ползучий – опасный сорняк

Горчак ползучий (лат. Rhaponticum repens) является многолетним корнеотпрысковым растением семейства Сложноцветные и входит в число наиболее злостных и трудноискоренимых сорняков. По этой причине во многих странах мира он включен в список опасных карантинных объектов.

 

 

     Распространяется горчак ползучий, как при помощи корневых отпрысков, так и семенами, которые обладают способностью сохранять высокую степень всхожести до пяти лет.

Способы борьбы с сорняком

     К профилактическому средству борьбы с горчаком ползучим относится в первую очередь тщательная обработка и очистка семян культурных растений, и в первую очередь злаковых, таких как пшеница, овес, ячмень и просо.

     Действенным способом защиты от сорняка считается сочетание черного пара и растений сплошного сева, к которым относится рожь, ячмень, люцерна, овес, и которые способны угнетать ползущий горчак хорошо развитой и объемной зеленой массой.

     Хороший эффект демонстрирует постоянное скашивание зарослей сорняка, которое необходимо начинать еще до начала цветения растений, чтобы не допустить переноса семян на новые участки вместе с талыми водами или с дождевыми потоками. Скошенную массу желательно уничтожать огнем.

     Действенным приемом в борьбе с горчаком ползучим является регулярное подрезание его корневой системы, а также послеуборочное лущение стерни с последующей глубокой зяблевой вспашкой и осенним подъемом черных паров.

     Что касается применения гербицидов, то наиболее эффективно уничтожают корневую систему сорняка препараты на основе имазапира, такие как Арсенал, Ас, Грейдер, Империал и другие.